Минеральная косметика снова в моде

минеральная косметикаНовейшие разработки в области декоративной косметики оказались возвращением в давно минувшее время, когда использовали в косметических целях минералы в чистом виде. Так в Древнем Египте мужчины и женщины применяли смесь порошкового свинца и овечьего жира для подведения бровей и окраски ресниц, а вместо теней для век использовали ярко-зеленую пасту, полученную из производных меди.

Лечебные свойства минералов неоспоримы. Они отлично расслабляют, смягчают, питают, защищают, а также способствуют обновлению клеток.
Так, например, кальций улучшает роговой слой эпидермиса, принимает участие в формировании натурального увлажняющего фактора кожи, калий поддерживает водный баланс, магний способен замедлить процессы старения в организме, железо увеличивает активность ферментов, имеющих способность нейтрализовать токсины, медь обладает антибактериальным эффектом.

Эти минералы добывают из земли и размельчают до порошкообразного состояния. Румяна и тени имеют оттенок тех минералов, из которых были изготовлены, например, из ультрамарина получается голубой оттенок, а слюда придает сияние. Она может быть мягкого перламутрового оттенка, загадочно мерцать и переливаться, может быть полностью блестящей или матовой, и ее цвет варьируется от серого до голубого и зеленого. Поэтому очень часто ее смешивают с различными оксидами железа, чтобы получить новые искрящиеся оттенки.

В отличие от традиционных продуктов, минеральная косметика основана на гипоаллергенных веществах, не содержит никаких отдушек, талька, спирта, красителей, минеральных масел или консервантов. Создается из природных минералов и неорганических пигментов, тщательно очищенных, измельченных в тонкую пудру и разрешенных для применения в косметической промышленности.

Окрашивающие комбинации получают из слюды, диоксида титана, нитрида бора, оксида железа и цинка, ультрамарина и т.д. Например оксид цинка и диоксид титана действуют как ультрафиолетовые фильтры, защищая кожу от лучей типа А и В. Оксид железа не раздражает кожу и, в отличие от многих красителей, является гипоаллергенным компонентом. Родохрозит или марганцевый шлат, малахит, смитосонит защищают кожу от вредных воздействий окружающей среды, слюда помогает скрыть морщинки, а кварц или кремнезем поглощает жир с поверхности кожи и создают матовый эффект. 

применение минеральной косметики

Применяется минеральная косметика начиная от тона для лица и теней до блестящей пудры для тела. Они формируют необходимую текстуру средств, которая обеспечивает легкость нанесения, шелковистое покрытие и естественное сияние кожи.

Чаще всего минеральные ингредиенты используются в виде рассыпчатой или компактной пудры, тональной основы, компактных румян или румян в шариках, помадах и блесках для губ. В последних минеральные вещества используются с маслом ши, которое смягчает кожу. На западном рынке минеральную косметику выделяют в отдельную категорию и на упаковке указывают, что в состав средства входят только натуральные неорганические красители.

В отличие от органических молекул, минеральные красящие пигменты инертны, они не вызывают аллергии и появления прыщей / комедонов.

Помимо восхитительного цвета, минеральная косметика обеспечивает уход за кожей, впитывает излишки жира, легко наносится, равномерно покрывает кожу. Она не забивает поры, маскирует воспаления, покраснения, обладает антисептическим эффектом, не вызывает аллергических реакций.

Минеральную косметику можно наносить даже после пилинга, она успокоит кожу и замаскирует временные покраснения. Содержание диоксида титана и оксида цинка естественно защищает кожу от солнечного излучения, чем больше минералов в составе средства, тем выше защита. это позволяет сохранять кожу молодой надолго.

Преимущества минеральной косметики:

1. 100% натуральная, не содержит химикатов, отдушек и др. раздражителей;
2. Гипоаллергенна, не вызывает раздражение кожи;
3. Защищает кожу от вредных солнечных лучей;
4. Защищает кожу от воздействия окружающей среды;
5. Бережно ухаживает за кожей, при этом, не уступая в качестве макияжа косметики основанной на красителях и химикатах;
6. Способствует быстрому заживлению, впервые ее использовали пластические хирурги после операций;
7. Прекрасно скрывает недостатки, зачастую женщины даже отказываются от использования корректора после того как пробуют минеральную пудру;
8. Проста в использовании, если Вы используете рекомендуемые инструменты (кисти) и внимательно ознакомитесь с техникой нанесения, то время нанесения макияжа значительно сократится;
9. Проверенна временем, впервые минеральную косметику использовала царица Клеопатра;
10. Не имеет срока годности;
11. Не забивает поры, кожа продолжает дышать после нанесения макияжа;
12. Успокаивает кожу, убирает покраснения, воспаления, отечность;
13. Подходит даже для самой молодой кожи;
14. Препятствует преждевременному старению;
15. Прекрасно влияет на кожу в любом климате, убирает жирный блеск, держится в течении всего дня;
16. Большая цветовая палитра, позволяет подчеркнуть индивидуальность;
17. Не отличается от естественного тона кожи;
18. Предает естественный, здоровый вид!

Запись опубликована в рубрике Домашняя косметика, красота с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий